Start

1.Schulhalbjahr

September

       
   

21.09.2013

16. DAZ- Staffellauf der Schulen- Bürgergarten     ( Kl. – 5/6/7 und 8/9/10)

   

26.09.2013

JtfO: Kreisfinale Mittelsachsen im Floorball / WK IIIMix
Döbeln / Am Holländer

   

27.09.2013

Jugend-Drachenboot-Cup 2013 in Westewitz

 

Oktober

 

Jugend trainiert für Olympia (JtfO) im Fußball

   

01.10.2013

Fb. WK 3, Jungen (Kl. 7/8) Kreisfinale MSN

   

08.10.2013    

Fb. WK 2, Jungen (Kl. 9/10) Quali. zum Kreisfinale MSN

   

10.10.2013      

Fb. WK 4, Jungen (KL. 5/6)

   

Schulsporttag

   

15.10.2013

Orientierungslauf – Roßweiner Anlagen

     

JtfO:   Kreisfinale Mittelsachsen im Floorball

     

WK/IV Mix – Döbeln –Burgstrasse

     

Kreisfinale Mittelsachsen im Floorball

     

WK/ II Mix

 

November

       
     

Jugend trainiert für Olympia (JtfO) Basketball/Floorball/Tischtennis

   

16.11.2013

JtfO:   Regionalfinale im Floorball in Chemnitz

 

Dezember

 

Jugend trainiert für Olympia(JtfO) - TT   Ausscheide und Fin

   

16.12.2013

JtfO: KF – MSN im Tischtennis in Döbeln
WK III / IV

   

17.12.2013

Weihnachtsturnier im Hallenfußball (OS) in Döbeln Nord

     

Schulmeisterschaft im Basketball

 

Jan./Febr.

     
   

28.01.2014

JtfO – Regionalfinals im Tischtennis bei Quali.

     

Schulmeisterschaft im Floorball

 

Vorausblick-2.Schulhalbjahr:

März/April:

     
   

10.03.2014-14.03.2014

Winterlager Oberwiesenthal – Klasse 7

   

22.03.2014

Hochsprung mit Musik in Hartha

     

Kleine Sportskanone (Sportfest für leistungsschwache Kinder in Döbeln Nord)
Ausrichter: OS Am Holländer Döbeln

 

Mai

   

Schulmeisterschaften im Tischtennis (Kl. 5-9

     

Schulsportfest – LA- Dreikampf

   

16.05.14

„Lauf der Herzen“ Triothlon in Döbeln

   

19.05.2014 - 21.052014

Adventure Tage   Kl. 5a

   

21.05.2014 - 23.05.2014

Adventure Tage   Kl. 5b

   

26.05.2014 - 28.05.2014

Adventure Tage   Kl. 5c

   

20.05. 2014

Tanzfestival der Schulen (Schulbereich Döbeln)

 

Juni/Juli

     
   

18.06.2014

Volleyballturnier im Lehrerfreizeitsport

   

Kreis-Kinder-Jugendspiele

   

27.06.14

11. Drachenbootcup – Cup für Schulmannschaften

   

17.07.14

Sporttag zum Jahresabschluss
„Sportlichste Klasse“ Kl. 5/6/7

   

17.07.14

Volleyball-Schulmeisterschaften Kl. 8/9

Wir wünschen euch sportliche Höhepunkte natürlich auch in jeder Sportstunde bei euren Sportlehren!!!